Векк

Иди отсюда мальчик, не мешай!

Почему дизайн-система понижает уровень дизайна

На первый взгляд дизайн-система — это прекрасно: удобные компоненты с вариантами, цветовые темы, токены, скругления. Всё чётенько.

С другой стороны, продукт выглядит как ровное говно.

Так происходит потому что за дизайнера уже всё придумали — вот те кнопки, компики, карточки… Бери и собирай как конструктор.

У дизайнера атрофируется скилл изобретения решения своей головой. Ему нужны бесполезные рефы и система, чтобы выдать хоть какой-то твёрдый макетик.

В моей команде моим дизайнерам разрешено во время изобретения решения — отложить дизайн-систему в сторону и делать так, как хочется, наплевав на любые ограничения.

И я вижу, что это работает. Вижу, что в некоторых продуктах (даже в яндексе) ваще нет никакой системы, и их дизайн считается лучшим на рынке.

В то же время, я не сомневаюсь, что в компаниях типа ВТБ, Альфы, ВК — прекрасные дизайн-системы, но их продукты выглядят поразительно безвкусно

 Нет комментариев    18   10 дн  

Выйти из Айти

Почти пять лет назад я провел эксперимент — бросил карьеру дизайнера и начал заниматься музыкой фултайм.

К сожалению, ничего из этого не вышло.

Спустя все эти годы я нашел для себя стальную конструкцию жизни, где я не убегаю из дизайна, и не бросаю творчество, а ищу золотую середину

Об этом мой новый трек и предстоящий большой альбом «Выйти из айти». О поиске себя, о работе, о людях, о творчестве, деньгах, и конечно о дизайне!

Выйти из айти на площадках
https://t.me/desiqn/8485

А охуевший клип вы найдете на ютубе. никакого эяяй в этой работе не было (что оч важно)

 Нет комментариев    17   14 дн  

2,5 года в Яндексе и мысли о ротации

Первый год я работал в зарубежной подписке, затем ротировался. За полтора года в Плюсе я стал дизайн-лидом, привел в порядок процессы, нанял команду с которой мы переделали весь продукт.

Звучит круто! Но только со стороны. Разумеется, я как и все встречаюсь со страглами. Например:

Каждый мой дизайнер обладает прайм-проектом, помимо других задач. Это мой план развития ребят, чтобы каждый диз видел как меняет продукт. Но внедрение идет сложно. Приходится учиться убеждать всех вокруг, особенно стейкхолдеров (а их много) чтобы проекты двигались вперед.

Я больше ухожу в продуктовую экспертизу, цифры, аналитику и оценки «влияний», нежели рисую дизайн, потому что одним дизайном никогда в продукте ничего не изменить.

Так как я хочу менять продукт — во мне пробуждается моя токсик-сторона, с которой приходится мириться коллегам. Но я над этим работаю, картинка прекрасно демонстрирует мой настрой.

Сейчас процессы начинают медленно трещать, так как продукт меняется, люди внутри уходят, перешатываются команды, приоритеты. Это все влияет на порядок, который я так долго строил.

И вот смотришь ты на такие приколы и тебе пишет револют в десятый раз. А на внутреннем пространстве появляются интересные вакансии на позицию Лида. Мыслишки об уходе пробегают.

Но потом я понимаю — сейчас лучшее время, чтобы менять продукт, лучшее время чтобы взять на себя больше ответственности и занять «собой» эфир в планах команды, чтобы задачи моих прекрасных дизайнеров пошли в прод.

Этим я занимаюсь последние пару месяцев

 Нет комментариев    19   18 дн  

Новый логотип Спотифай

Как же они не шарят

Сейчас весь инет вокруг дизайна обсуждает новый знак Спотифай. Какой он страшненький, непонятный, как там теряется бренд, цвет, и всё остальное.

Мне кажется, случилось самое важное — Спотик просто хайпанул. Он создал инфоповод. Да, знак слегка грязноватый, но у него внутри прекрасная идея «праздника», которая оч круто легла в окружность иконки. Довольно сложно найти такую удачную метафору с большущим брендом.

Это как иконки на новый год, которые все ру-бренды делают (на западе такого кстати особо нет). От этого люди не начнут пользовать больше или меньше, это просто показывает, что у вас сервис подвижный, изменчивый и тип вайбовый

Спотик вайбовый, а Эпол Музыка нет. Яндекс Музыка вайбовая, а ВК нет. И создается эта вайбовость как раз засчёт таких приколов

Больше моих постов в тг: t.me/desiqn

 Нет комментариев    56   23 дн  

Сначала дизайнеры, затем рекрутеры

Не счесть сколько раз на консультациях, в комментах и просто в личке у меня спрашивали как попасть в продукт, бигтхех и на работу мечты

Я уже рассказывал, что на это влияет куча факторов, особенно тех, о которых вы не думаете. И мне кажется один из таких — дизайнеры очень и очень ленивые.

Все хотят попасть в большой и классный продукт сразу же, сегодня, ну максимум завтра. Никто не готов потеть в студиях, учиться софтам, и делать концепты, например.
Вот вам простые шаги

  1. Возьмите плохой интерфейс, например вот этот от ТГ, где люди вынуждены ждать пока я их добавлю в чат, вместо того, чтобы комменты приходили ко мне на модерацию.
  2. Сделайте редизайн. Красивый прям, охуевший с анимациями.
  3. Сходите к крутым дизам на ревью, почекайте там всякое. ПОфиксите
  4. Опубликуйте результат в линкеде, в ФБ — тегните дизайнеров
  5. Ждите хвалебные комменты, к вам в коннекты потянуться дизайнеры
  6. Сделайте так раз 10 потратив на это год.
    Делайте интересные для себя концепты — это уже сейчас будет вашей работой мечты и будет в течение года, и потом когда на вас обратят внимание коллеги.

И всегда помните мое правило — сначала приходят глазеть дизайнеры, затем рекрутеры.

 Нет комментариев    41   23 дн  

Горы Шотландии

После Эдинбурга мы погнали на автобусе до Ивернесса вместе с гидом. Фоном играла Шотландская музыка и гид нежным голосом рассказывал истории.

Гари — бывший менеджер в айти-компании, который после 30 лет работы решил, что устал потеть в корпорации и начал делать туры.

Гари классический шотландский мужичок с забавным акцентом, шотландской юбкой и бородкой. Рассказывал по пути историю Шотландии и разные гэги про язык, культуру и природу.

По пути было все, что я люблю — горы, леса, озера, замки, водопады, равнины, пастбище из овечек, coo’s, лошадей, лам и оленей.

Бонусом увидели места съемки Джеймса Бонда, Лохнесс (но без чудовища) и тот самый мост из второй части Гарри Поттера, где Рон на тачке спасал Гари (Поттера, а не нашего гида)

Дальше едем еще выше в горы

 Нет комментариев    44   1 мес  

Застрять на горе на 3 часа

В процессе поездки меня немного калило, что мы заезжаем на красивые локации лишь на 20 минут. Нет возможности конкретно погулять по природе

В такие моменты я все больше жалею, что не сделал права на машину тогда, когда это было легко, дешево и быстро. В Сербии это геммор, придется ехать в Грузию летом.

Короче, мы поднимались на вершину и почти под самый конец встряли — у группы китайцев отказала тачка. В таком полу-кривом положении автобус простоял три часа и была возможность вырваться на природу

Мы гуляли с овечками, попали под безумный град, который потом заменился чистым голубым небом. Мы сидели на мху и наслаждались высотой

Я даже с кайфом организовал золотой водопад прямо с вершины горы

 Нет комментариев    48   1 мес  

Пора бы отдохнуть

В Шотландии так красиво, что я до сих пор в шоке с каждой локации. Я вернулся обратно в Эдинбург и дальше поеду по городам — НьюКастл, Йорк, Манчестер, Оксфорд, Лондон

Я решил, что вместо постоянного ведения блога, сторис и рилсов — возьму легкий ретрит от всех соцсетей и понаслаждаюсь жадно своим путешествием вообще без них.

Я продолжу вести заметки, но у себя в закромах, опубликую после путешествия. А также буду читать книжку «Легкий способ бросить курить» и снимать для вас ответы на вопросы

Чао какао

 Нет комментариев    41   1 мес  
Ранее Ctrl + ↓